津南町移住推進協議会

津南で田舎暮らし 空家・空地情報バンク 津南求職者バンク 趣味・アウトドアライフ・観光 津南町の基本情報 ショッピング・交通情報 医療・介護・福祉・救急情報 子育て・教育情報

津南町移住推進協議会トップページへ
トップ > ショッピング・交通情報 > 町内巡回バスの時刻表
津南町の気候

町営バス(スクールバス)と乗合タクシーについて

◎乗合タクシーについて
乗合タクシーは、必ず利用前日の夕方5時までに下記の乗合タクシー専用電話番号へ電話して「予約」をしてください
バス停はなく対象地区の自宅前から乗ることができます。
ご利用料金は距離に関係なく片道300円
(スクールバスとの共通回数券、定期券があります)
●乗合タクシーの予約
 ◇必ず利用前日の夕方5時までに下記の乗合タクシー専用電話番号へ
  電話して「予約」をしてください。
 ◇「集落名、氏名、利用日、利用時間、どこからどこまで乗るか、帰りの
  利用時間等」を告げてください。
 ※乗合タクシーの運行時間は多少前後しますが、決められた運行ダイヤと
  なっています。
 ※予約で満車になった場合は原則として増便しません。
 ※定期券利用者は予約の必要はありません。
  通常の利用と異なる場合や利用しない場合、ご利用のタクシー会社へ事前に
  連絡してください。

●運行日
 ◇電話予約があった平日(月〜金)に運行します。

◎町営バス(スクールバス)について

スクールバスは、小中高校生の通学、津南病院への通院、街中への通勤に便利なダイヤになっております。
予約は不要です。
(ただし、学校の予定により運行がない場合もあるので要確認。)
ご利用料金は距離に関係なく片道300円
(乗合タクシーとの共通回数券、定期券があります)

◎路線バス(南越後観光バス)について

町内の小中学校や十日町高校への通学、津南病院への通院に便利なダイヤに改正されております。
運賃は南越後観光バス距離制運賃。
路線バスの運行ダイヤは「各公共交通機関の路線図・時刻表」をご覧下さい。

◎乗り合いタクシー・スクールバス運行ダイヤ
日出山線 乗合タクシー
 下日出山・大井平方面→上郷小・上郷保育園・津南病院・ひまわり保育園方面
 上郷小・上郷保育園・津南病院方面→下日出山・大井平方面
大赤沢線 乗合タクシー
 大赤沢方面→津南病院・上野方面
 津南病院・津南駅方面→石坂・見玉・大赤沢方面
津南原線 乗合タクシー
 大場・所平方面→津南病院・津南駅方面
 津南病院・津南駅方面→大場・所平方面
津南原線(三箇地区・下船渡本村用) 乗合タクシー
 源内山・貝坂・辰ノ口・鹿渡方面→北部保育園・津南病院方面
 すみれ工房・津南病院・北部保育園方面→辰ノ口・鹿渡・貝坂・源内山方面
大谷内線 乗合タクシー(4人乗り) 
 大谷内・中子方面→津南病院
 津南病院→大谷内・中子方面
上郷川西線スクールバス
 津南病院→上郷小中→羽倉・寺石・穴山→上郷小中→津南病院
津南原線スクールバス
 大場・米原方面→役場・津南中方面
 役場・津南中方面→大場・米原方面
上野線スクールバス
 津南病院・津南小中→田中・上野→津南病院・津南小中

以下の時刻表はいずれも、平成23年4月1日改正
日出山線 乗合タクシー  
下日出山・大井平方面→上郷小・上郷保育園・津南病院方面
1 2 3 4 5
下日出山 9:20 13:40
出浦 7:42 9:30 13:47 15:38 16:13
百ノ木 7:45 9:33 13:50 15:41 16:16
加用 7:48 9:36 13:53 15:44 16:19
小池 7:50 9:37 13:54 15:45 16:20
朴木沢 7:51 9:38 13:58 15:49 16:24
宮野原 7:53 9:40 14:00 15:51 16:26
上郷小入口 7:54 9:41 14:01 15:55 16:27
上郷保育園 7:58 9:43
( 上郷逆巻)
14:03
( 上郷逆巻)
15:58
16:30
穴山 8:10 - - 16:40
大井平 8:15 - - 16:45
亀岡 8:17 9:46 14:06
大井平 - 9:48 14:08
上郷保育園 8:20 - -
反里 8:25 9:52 14:12
小下里 8:26 9:53 14:13
リバーサイドみさと 8:27 9:54 14:14
クアハウス津南 8:28 9:55 14:15
段野団地 8:29 9:56 14:16
芦ケ崎 8:31 - -
津南病院 8:35 9:58 14:18
ひまわり保育園 8:37
上郷小・上郷保育園・津南病院方面→下日出山・大井平方面
1 2 3 4 5
津南病院 8:45 13:00 15:00
段野団地 8:47 13:02 15:02
クアハウス津南 8:48 13:03 15:03
リバーサイドみさと 8:49 13:04 15:04
小下里 8:50 13:05 15:05
反里 8:51 13:06 15:06
大井平 - 13:09 15:10
亀岡 - 13:11 15:12
上郷保育園 7:25
( 森宮野原駅)
- - - 16:00
上郷小入口 - 8:56 13:16 15:15 16:02
宮野原 - 8:57 13:17 15:16 16:03
朴木沢 - 8:59 13:19 15:18 16:05
小池 - 9:00 13:20 15:19 16:06
加用 - 9:03 13:21 15:20 16:07
百ノ木 9:06 13:24 15:23 16:10
出浦 7:42 - 13:27 15:26 16:13
下日出山 9:13 13:34
必ず利用前日の夕方5時までに下記の乗合タクシー専用電話番号へ電話して「予約」をしてください。(満車御免)
TEL 025-766-2949

大赤沢線 乗合タクシー 
大赤沢方面→津南病院・上野方面
1 2 3 4
大赤沢 9:10 14:40
前倉 9:20 14:50
結東 9:26 14:56
清水川原 9:31 15:01
逆巻 9:34 15:04
穴藤 9:38 15:08
見玉 8:22 9:42 15:12
太田新田 8:25 9:45 15:15
石坂 - 9:57 12:30 15:17
反里口 8:30 10:02 12:35 15:22
秋成 8:33 10:03 12:37 15:23
中深見
(中津保育園)
8:35 10:05 12:39 15:25
船山 10:08 12:42 15:28
船山新田 10:09 12:43 15:29
津南病院 10:15 12:49 15:35
ひまわり保育園 15:37(着)
16:00(発)
芦ケ崎 16:07
段野団地 16:09
小下里 16:15
反里 16:17
田中 16:20
上野 16:30
津南 16:45
津南病院・津南駅方面→石坂・見玉・大赤沢方面
1 2 3 4
津南駅 12:03
津南病院 8:14
( 役場)
12:10 13:00
船山新田 8:19 12:16 13:07
船山 8:20 12:17 13:08
中深見
(中津保育園)
8:23 12:20 13:11 16:00
秋成 8:25 12:22 13:13 16:02
反里口 8:26 12:24 13:15 16:05
石坂 - 12:29 13:20 -
太田新田 8:31 13:28 16:12
見玉 8:34 13:31 16:15
穴藤 - 13:35
逆巻 - 13:39
清水川原 8:41 13:42
結東 8:46 13:47
前倉 - 13:53
大赤沢 9:00 14:03
必ず利用前日の夕方5時までに下記の乗合タクシー専用電話番号へ電話して「予約」をしてください。(満車御免)
TEL 025-765−4533

津南原線 乗合タクシー 
大場・所平方面→津南病院・津南駅方面
1 2 3 4 5 6 7 8
大場公民館 7:15 9:15 12:20 13:41
所平 7:23 9:23 - 13:49
美穂入口 7:28 9:28 - 13:55
津南原
集落センター
7:29 9:29 - 13:57
源内山 - 7:50 - - - 16:20 17:05 18:28
堂平中田邸前 7:30 - 9:30 - 13:58 - - -
津原 - 9:31 - 13:59 - - -
豊郷 - 9:32 - 14:00 - - -
米原公民館 7:52 9:34 - 14:02 16:22 17:07 18:30
越渡 - 9:36 - 14:04 - - -
朴ノ木坂 - 9:38 - 14:06 - - -
貝坂公民館 7:57 - - 14:08 - - -
貝坂 - 9:41 - 14:08 16:27 17:13 18:36
こばと保育園 8:02 - - - - -
上段 8:05 - 14:10 16:29 17:15 18:38
北部保育園 8:08 - - - - -
下船渡本村 8:10 - - - - -
辰ノ口公民館 8:14 - - - - -
鹿渡公民館 8:18 - - - - -
北部保育園 8:23 - - - - -
津南小 - 14:11 - - -
役場 9:46 - 14:14 - - 18:48
津南病院 8:30 9:48 12:55 - -
すみれ工房 8:32 - -
津南駅 16:40 17:25
津南病院・津南駅方面→大場・所平方面
1 2 3 4 5 6 7
津南駅 16:45 18:08
すみれ工房 8:32 15:38 16:47 18:10
津南病院 - 11:40 13:10 15:40 16:49 18:12
役場 6:45 - 11:41 13:11 - - -
津南小学校前 - - 11:43 - - 16:52 18:15
北部保育園 - - - - 15:47 - -
鹿渡公民館 - - - - 15:52 - -
辰ノ口公民館 - - - - 15:57 - -
下船渡本村 - - - - 16:00 - -
北部保育園 - - - - 16:02 - -
上段 - - 11:44 - - 16:55 18:18
こばと保育園 - - - - 16:07 - -
貝坂入口 - - 11:46 13:15 - 16:57 18:20
貝坂公民館 - - 11:47 13:15 16:12 - -
朴ノ木坂 - - 11:49 13:17 - 16:59 18:22
越渡 - - 11:51 13:18 - - -
米原公民館 - - 11:53 13:20 16:18 17:03 18:25
豊郷 - - 11:54 13:21 - - -
津原 - - 11:55 13:22 - - -
堂平中田邸前 - - 11:56 13:23 - - -
源内山 - - - - 16:20 17:05 18:28
津南原
集落センター
- - 11:58 13:25
美穂 - - 12:00 13:27
所平 - - 12:06 13:33
大場公民館 7:15 9:15 12:14 13:41
必ず利用前日の夕方5時までに下記の乗合タクシー専用電話番号へ電話して「予約」をしてください。(満車御免)
TEL 025-765−4533

津南原線 乗合タクシー(三箇地区・下船渡本村用)  
源内山・貝坂・辰ノ口・鹿渡方面

北部保育園・津南病院方面
すみれ工房・津南病院
・北部保育園方面

辰ノ口・鹿渡・貝坂・源内山方面
源内山 7:50 すみれ工房 15:38
米原公民館 7:52 津南病院 15:40
貝坂公民館 7:57 北部保育園 15:47
こばと保育園 8:02 鹿渡公民館 15:52
上段 8:05 辰ノ口公民館 15:57
北部保育園 8:08 下船渡本村 16:00
下船渡本村 8:10 北部保育園 16:02
辰ノ口公民館 8:14 こばと保育園 16:07
鹿渡公民館 8:18 貝坂公民館 16:12
北部保育園 8:23 米原公民館 16:18
津南病院 8:30 源内山 16:20
すみれ工房 8:32
必ず利用前日の夕方5時までに下記の乗合タクシー専用電話番号へ電話して「予約」をしてください。(満車御免)
TEL 025-765−4533

大谷内線 乗合タクシー (4人乗り) 
大谷内・中子方面→津南病院 津南病院→大谷内・中子方面
大谷内 9:00 津南病院 13:00
中子 9:05 芦ケ崎 13:05
城原 9:09 赤沢 13:12
相吉 9:11 谷内 13:15
9:13 13:16
谷内 9:14 相吉 13:18
赤沢 9:17 城原 13:20
芦ケ崎 9:24 中子 13:24
津南病院 9:29 大谷内 13:29
必ず利用前日の夕方5時までに下記の乗合タクシー専用電話番号へ電話して「予約」をしてください。(満車御免)
TEL 025-765−5200

詳しいお問い合わせは 津南町役場 総務課 総務班 025-765-3112まで